Lista de precandidatos a diputados de RP y MR del PRD

WhatsApp Image 2018-02-11 at 4.46.56 AMReporte/eje19

Toluca, Méx, 11 de febrero de 2018.- El Partido de la Revolución Democrática (PRD) en el estado de México  al celebrar su Consejo Electoral Estatal aprobó  el listado de precandidatos a diputados de Representación Proporcional y de Mayoría Relativa que contenderán en las próximas  elecciones del 1ro. de Julio.

Los militantes del “sol azteca”  eligieron  a Omar Ortega Álvarez, María Elida Castelán Mondragón, Javier Rivera Escalona, Diana Méndez Aguilar  y Cristián Ceceña Valencia como  candidatos a diputados de representación proporcional.

WhatsApp Image 2018-02-11 at 4.49.02 AMWhatsApp Image 2018-02-11 at 4.49.02 AMMientras que  los candidatos de mayoría relativa son los siguientes:

Distrito 2, Toluca: Esmeralda Luna Sánchez

Distrito 3, Chimalhuacán: Arturo Sánchez Jiménez

Distrito 4, Chicoloapan: José Pineda Rodríguez

Distrito 8, Ecatepec: Daniela Díaz Magaña

 Distrito 9, Tejupilco: Eulogio Giles

Distrito 10, Valle de Bravo: Diana Laura Pomposo Primero

Distrito 19, Tultepec:  Ayén López Jiménez

Distrito 21, Ecatepec: Fernando Eduardo Martínez Vargas

Distrito 22, Ecatepec: Edgar Muga Morales

Distrito 23, Texcoco: María Luisa González Sarabia

Distrito 24, Nezahualcóyotl: María Teresa Álvarez Vázquez

Distrito 25, Nezahualcóyotl: Araceli Casasola Salazar (R)

Distrito 26, Izcalli: Christopher  Moreno Rojas

Distrito 27, Valle de Chalco: Jesús Sánchez Isidoro

Distrito 28, Amecameca: Janet Álvarez Milla

Distrito 31, La Paz: Melani Mondragón Arredondo

Distrito 34, Toluca: Mario Alberto Medina Peralta

Distrito 37, Tlalnepantla: María Diana Méndez Aguilar

Distrito 38, Coacalco: José Antonio Lira Colchado

Distrito 40, Ixtapaluca: Lizbeth Palacio Rodríguez

Distrito 41, Nezahualcóyotl: Epifanio López Garnica

Distrito 42, Ecatepec: Mario Iván Bernal Flores

Distrito 2, Toluca: Esmeralda Luna Sánchez

Distrito 3, Chimalhuacán: Arturo Sánchez Jiménez

Distrito 4, Chicoloapan: José Pineda Rodríguez

Distrito 8, Ecatepec: Daniela Díaz Magaña

 Distrito 9, Tejupilco: Eulogio Giles

Distrito 10, Valle de Bravo: Diana Laura Pomposo Primero

Distrito 19, Tultepec:  Ayén López Jiménez

Distrito 21, Ecatepec: Fernando Eduardo Martínez Vargas

Distrito 22, Ecatepec: Edgar Muga Morales

Distrito 23, Texcoco: María Luisa González Sarabia

Distrito 24, Nezahualcóyotl: María Teresa Álvarez Vázquez

Distrito 25, Nezahualcóyotl: Araceli Casasola Salazar (R)

Distrito 26, Izcalli: Christopher  Moreno Rojas

Distrito 27, Valle de Chalco: Jesús Sánchez Isidoro

Distrito 28, Amecameca: Janet Álvarez Milla

Distrito 31, La Paz: Melani Mondragón Arredondo

Distrito 34, Toluca: Mario Alberto Medina Peralta

Distrito 37, Tlalnepantla: María Diana Méndez Aguilar

Distrito 38, Coacalco: José Antonio Lira Colchado

Distrito 40, Ixtapaluca: Lizbeth Palacio Rodríguez

Distrito 41, Nezahualcóyotl: Epifanio López Garnica

Distrito 42, Ecatepec: Mario Iván Bernal Flores

Es importante destacar que la sesión tuvo una duración de más de 12 horas.